Регион

Уведомления отключены

15 мая 2017, 06:28

В России запускают проверку продуктов на соответствие ГОСТам

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Производители, самовольно маркирующие товары ГОСТом, понесут административное наказание.

15 мая в России начинается проверка, насколько продукты питания соответствуют ГОСТам. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Отмечается, что теперь право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации получат только те компании, которые пройдут проверку. Они будут внесены в специальный реестр на портале Росстандарта.

Если же товар не пройдёт проверку, то производителя привлекут к ответственности, причём в том числе и к административной. Кроме того, на компанию могут наложить штраф до 500 тысяч рублей.

Пилотный проект "Национальная система сертификации" запустится в Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской области и в Крыму. А уже в следующем году стартует и в других городах России.

— Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием "ГОСТ". При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет. Выбор — за покупателем, — отмечается в заявлении Мантурова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров