Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2017, 07:42

В России появится первый электромобиль на солнечных батареях

Проект первого отечественного электромобиля на солнечных панелях. Фото: minpromtorg.gov.ru

Проект первого отечественного электромобиля на солнечных панелях. Фото: minpromtorg.gov.ru

Планируется, что электрокар будет способен развивать скорость до 150 километров в час.

Министерство промышленности и торговли России поддержит проект Polytech Solar по созданию первого отечественного электромобиля на солнечных панелях. Как сообщается на сайте ведомства, разработкой электрокара займутся учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Над созданием солнцемобиля начали работать ещё в мае минувшего года. Машина имеет форму корпуса "катамаран", он выполнен из композитных материалов российского производства.

Сообщается, что автомобиль получает электрическую энергию от солнечных панелей площадью четыре квадратных метра, которые установлены на крыше. Их КДП — 24%. Весит солнцемобиль менее 200 килограммов, развивает максимальную скорость до 150 километров в час. Его оснастят системой контроля управления и углепластиковыми дисками.

Планируется, что солнцемобиль будет участвовать в двух крупнейших мировых чемпионатах — BridgestoneWorldSolarChallenge 2017 в Австралии и AmericanSolarChallenge 2018 в Америке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров