Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2017, 07:40

СМИ: В Минфине предложили финансировать выплату к пенсии из федерального бюджета

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Ожидается, что предложение финансово-экономического блока будет рассмотрено 29 мая на совещании с главой правительства Дмитрием Медведевым.

В Минфине могут перевести финансирование выплаты к пенсии на попечение федерального бюджета, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на чиновников. Стоит отметить, что в 2017 году фиксированная сумма составляет 4,8 тысячи рублей.

В Минфине уверены, что эта идея поможет сохранить пенсионные права россиян в случае снижения ставки страховых взносов до 22 процентов. Однако газета отмечает, что предложение Министерства финансов при этом ударит по финансированию ПФР. Более того, в связи с тем, что основная часть снижения ставки приходится именно на пенсионный взнос, возможно, при этом всё-таки урежутся пенсионные права граждан.

Несмотря на это в ведомстве пояснили: в случае перевода финансирования выплат к пенсии на попечение федерального бюджета страховые принципы нарушены не будут. Кроме того, эта инициатива позволит сократить бюджетный трансферт в российском пенсионном фонде с 2,3 триллиона рублей до 1,2 триллиона рублей.

Ожидается, что предложение Минфина будет рассмотрено 29 мая на заседании с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров