Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая 2017, 13:42

Украина завела уголовное дело на Россию из-за "гибридной войны"

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: ©РИА Новости/Алексей Вовк

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: ©РИА Новости/Алексей Вовк

Киев считает, что Москва готовила переход Крыма в состав России и искусственно формировала у жителей ненависть к Украине.

Прокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении должностных лиц России, так как в Киеве считают, что Москва ведёт в отношении соседнего государства "гибридную войну". Об этом заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

— По факту развязывания должностными лицами РФ, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления Крыма "гибридной войны" против Украины, — пояснила она на "Фейсбуке".

Гитлянская сообщила, что в ходе следствия будут рассмотрены действия российских властей, которые, по мнению Киева, стали причиной перехода Крыма в состав России. Ещё одним эпизодом станет "искусственное формирование у населения полуострова, в том числе через СМИ и Интернет, ненависти к народам Украины".

Напомним, воссоединение Крыма с Россией произошло в 2014 году. Это стало следствием госпереворота на Украине и захвата власти политиками, которые взяли антироссийский курс. Вступление в состав России основано на решении жителей Крыма, принятом на референдуме. "За" тогда проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров