Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2017, 15:12

Экологи назвали самые чистые и самые грязные регионы России

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Первое место заняла Тамбовская область, а худшая экологическая обстановка наблюдается в Челябинской области.

Специалисты общероссийской организации "Зелёный патруль" опубликовали экологический и природоохранный рейтинги по итогам весны 2017 года. Согласно таблице, самыми экологически чистыми регионами признаны Тамбовская область (первое место), республика Алтай и Алтайский край, сообщает сайт телеканала RT.

Самыми же грязными признаны Ленинградская область, расположившаяся на 83-м месте рейтинга, и Свердловская, занявшая 84-е место. Последнюю, 85-ю строку заняла Челябинская область.

Отметим, что два крупнейших города России — Москва и Санкт-Петербург — заняли седьмое и восьмое места соответственно.

— В столице уже прошло множество мероприятий, посвящённых Году экологии. Активно продолжаются благоустройство и другие практические природоохранные мероприятия. Но выбросы сероводорода весной в столице и экстремально сильный ураган 29 мая по итогам сезона снизили экологический рейтинг региона на два пункта, — рассказал директор природоохранных программ "Зелёного патруля" Роман Пукалов.

В рейтинге представлены все 85 субъектов Российской Федерации. Составители списка анализировали и учитывали состояние воздуха и воды, количество сбросов и выбросов вредных веществ, ответственность власти, активность местных общественных организаций и другие критерии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров