Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2017, 08:05

"Блок Петра Порошенко" обвинил Тимошенко в госизмене из-за контракта с Россией

Юлия Тимошенко. Фото: © РИА Новости

Юлия Тимошенко. Фото: © РИА Новости

По мнению главы фракции, договорённость о поставках газа была преступлением против народа.

В Верховной раде Украины фракция Блока Петра Порошенко требует, чтобы в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко было начато следствие по поводу государственной измены. Таковой сторонники президента считают подписание с Россией контракта по поставке газа в 2009 году.

— Мы требуем, чтобы независимые новосозданные антикоррупционные органы — Национальное антикоррупционное бюро, Антикоррупционная прокуратура — немедленно и публично начали разбираться в ситуации и на протяжении двух недель проинформировали парламент о результатах, — заявил глава фракции Артур Герасимов.

По его мнению, подписанный контракт — это не просто "преступление против украинского народа — это предательство национальных интересов".

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Предмет исков — контракт о поставке газа от 2009 года. Украина отказывается платить в соответствии с договорённостями, в том числе по прописанному в документе принципу "бери или плати", когда оговорённый объём топлива оплачивается, даже если страна его не использовала.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров