Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2017, 22:41

CNN: США заподозрили российских хакеров в провоцировании катарского кризиса

Столица Катара — Доха. Фото: © REUTERS

Столица Катара — Доха. Фото: © REUTERS

Киберпреступники якобы взломали сайт государственного информагентства Катара и опубликовали на нём фейковый спецрепортаж.

Деятельность российских хакеров могла стать причиной очередного кризиса на Ближнем Востоке и обострения ситуации вокруг Катара. К такому выводу, как сообщает телеканал CNN, пришли сотрудники американских спецслужб.

По версии телеканала, киберпреступники взломали сайт государственного информационного агентства Катара и опубликовали на нём фейковый спецрепортаж, который и стал причиной ухудшения обстановки в регионе.

Своё предположение CNN подкрепляет тем, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США недавно отправляло команду своих специалистов в Доху, чтобы помочь местному правительству расследовать хакерскую атаку. О том, что киберпреступление имеет российский след, американской стороне якобы сообщило катарское правительство.

По словам собеседников телеканала, своими действиями хакеры старались вызвать разногласия между США и союзниками. Впрочем, ни представители ФБР, ни Центрального разведывательного управления (ЦРУ) давать официальные комментарии пока не стали, а пресс-секретарь посольства Катара в Вашингтоне заявил, что расследование продолжается и его результаты озвучат в ближайшее время.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров