Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2012, 08:20

Двоих россиян лишили патента на Sony Playstation

Патент изобретателей Пилкина и Мирошниченко, позволявший им судиться с Sony за запрет продажи в России игровой приставки, признан недействительным.

Роспатент лишил двух российских новаторов - москвича Виталия Пилкина и жителя Подмосковья Владимира Мирошниченко - прав на «открытие» нового способа управления электронным устройством с помощью задней сенсорной панели.

Палата по патентным спорам рассмотрела жалобу компании Sony, выразившей неудовольствие тем, что изобретатели «заново открыли» их технологии.

В качестве источников вдохновения Пилкина и Мирошниченко японцы указали:

- телефон Nokia N90;
- коммуникатор SonyEricsson XPERIA X1;
- инструкцию к моноблоку HP TouchSmart PC User Guide;
- обзоры ноутбуков Fujitsu-Siemens Amilo D-1840;
- другие патенты США, Кореи, Японии.

Палата по патентным спорам оценивала изобретение Пилкина и Мирошниченко по трем основным параметрам: «промышленная применимость», «новизна» и «изобретательский уровень».

Лишь по третьему пункту победителем вышла японская корпорация. По «новизне» и «промышленной применимости» изобретение Пилкина и Мирошниченко отвечало всем требованиям Роспатента, но этого оказалось недостаточно.

- Наш патент за номером 2427879 был признан недействительным, - рассказал Life News Виталий Пилкин. - Конечно, мы обжалуем это решение в Арбитражном суде.

Таким образом, компания Sony добилась отзыва патента РФ, который как раз и используется в их игровых консолях Playstation Vita: сенсорная панель на задней части устройства дополняет игровые кнопки и мультисенсорный экран.

Наличие этого патента позволяло Пилкину и Мирошниченко судиться с российским представительством Sony и торговыми сетями, продающими приставку.

Теперь под угрозой оказался другой патент «левшей» - за номером 2429520, позволявший требовать в суде запрета в России планшета Sony Tablet P. Его также оспаривает в Палате по патентным спорам российская «дочка» фирмы Sony.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров