Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июня 2017, 08:07

Политолог объяснил, что для Великобритании означает "подвешенный парламент"

Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак

Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак

Эксперт заявил, что такие итоги выборов вряд ли знаменуют отставку премьер-министра Терезы Мэй.

Политолог Дмитрий Савкин рассказал Лайфу о том, что для Великобритании означает так называемый подвешенный парламент.

— Тори заняли место лидирующей партии, но тем не менее у них нет подавляющего большинства голосов, достаточного для формирования парламента, они не добрали 12 мандатов для этого, — поясняет эксперт.

Савкин считает, что причины этого явления кроются в последних террористических атаках в Манчестере и Лондоне.

— Парламенту надо будет договариваться либо с лейбористской партией, что очень сложно представить, либо с мелкими партиями, допустим с шотландскими националистами, у которых 34 места, если я не ошибаюсь. Поэтому в любом случае партия Мэй не сможет сама единолично сформировать правительство, это и называется "подвешенный парламент", — рассказал политолог. — Будем ждать и посмотрим, какие коалиции возможны.

При этом Савкин сомневается в том, что грядёт отставка премьер-министра.

— Мне кажется, что она всё-таки не подаст в отставку, поскольку консерваторы всё равно сохранили за собой большинство мест в парламенте. Она не оправдала ожидания партии, но всё равно частично выполнила своё общение — они не проиграли выборы, — уточнил эксперт. — Зачем менять капитана, когда у него самые высокие позиции в партии?

Савкин обратил внимание и на то, что Терезе Мэй удалось достичь некоторых договорённостей по Брекситу и другому политику будет сложно продолжить процесс.

Напомним, что в Великобритании состоялись парламентские выборы, в ходе которых ни одна из партий не получила абсолютного большинства мест в палате общин. Лидер партии лейбористов Джереми Корбин предложил Терезе Мэй уйти в отставку. На фоне этих событий курс фунта начал снижаться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров