Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2017, 11:47

Google получит рекордный штраф

Фото © REUTERS/Baz Ratner

Фото © REUTERS/Baz Ratner

Еврокомиссия намеревается оштрафовать Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом сообщает The Guardian.

Как ожидается, в понедельник регулятор огласит вердикт, обвинив технического гиганта в манипулировании результатами поисковой выдачи в пользу сервиса Google Shopping. В случае вынесения такого решения компании придётся заплатить штраф размером в один миллиард евро.

image

Google грозит серьёзный штраф и многочисленные судебные иски от пострадавших компаний

Фото © REUTERS/Baz Ratner

Помимо прочего, The Wall Street Journal отмечает, что кроме штрафа от регулятора техническому гиганту, возможно, придётся выплачивать компенсации пострадавшим компаниям. По мнению аналитиков издания, это приведёт к "болезненным последствиям" для Google.

Расследование в отношении "корпорации добра" длилось на протяжении семи лет. В июле 2016 года Еврокомиссия подтвердила свою убеждённость в том, что поисковый гигант "злоупотреблял своим доминирующим положением, периодически отдавая предпочтение его службе сравнения товаров в поисковых результатах".

Представители Еврокомиссии отказались от комментариев. Пресс-служба компании Google не ответила на запрос The Guardian.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров