Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2012, 15:11

Казаки блокировали выставку в поддержку Pussy Riot

Казаки Всевеликого войска Донского перегородили вход на выставку «Духовная брань» на Винзаводе в Москве.

Вместо ожидавшихся блогерами погромов выставки «Духовная брань» в галлерее Гельмана в Москве православные активисты использовали тактику пассивного протеста. Несколько казаков заблокировали вход в помещение выставочного комплекса, но все закончилось задержанием девяти активистов, выступавших против выставки «по мотивам» скандальной акции Pussy Riot.

К месту проведения выставки также прибыли патрульные полицейские и бойцы ОМОН.

- Нас не пустили внутрь, заявив, что у нас нет пригласительных билетов, - объяснили свой поступок казаки. - Но их нет ни у кого! Вот мы и не пускаем людей без пригласительных. Правила должны быть одинаковыми для всех.

Казаки заявили, что будут стоять перед входом, пока их не пропустят внутрь как рядовых посетителей. Однако нескольких ценителей «Духовной брани» такая позиция не устроила и они попытались проникнуть сквозь кордон казаков.

В итоге полицейские задержали 5 человек. Среди них есть как казаки, так и любители альтернативного искусства.

Для пресечения потенциальных беспорядков МВД приняло решение усилить меры безопасности на Винзаводе: к выставке прибыли еще 2 автобуса с бойцами ОМОН.

Около 19 часов полицейским удалось убедить казаков оставить свой пост перед галереей Гельмана. Одновременно с этим руководители Винзавода приняли решение ограничить доступ к выставке: на территорию комплекса перестали допускать новых посететителей.

Так что насладиться «Духовной бранью» сегодня смогут лишь те немногие, кто находился во внутреннем дворике перед входом в галерею во время противостояния с казачеством.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров