Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2017, 16:30

Ассамблея парламента ОБСЕ потребовала от России вернуть Крым Украине

Фото: ©РИА Новости/Василий Батанов

Фото: ©РИА Новости/Василий Батанов

Российские делегаты проголосовали против документа, отметив, что термин "аннексия" неуместен, потому что Крым стал частью РФ по итогам всенародного голосования.

Общий комитет по политическим вопросам и безопасности в составе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял проект резолюции об отказе России от Крыма. Документ предполагает, что Россия должна отказаться от признания полуострова своей территорией и не признавать референдум среди жителей Крыма от 2014 года о самоопределении. Это, по задумке авторов, вернёт Крым в юрисдикцию украинского государства.

Автор документа — замглавы делегации Швеции Маргарета Седерфельт — дала резолюции следующее название: "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ". Помимо "крымского вопроса" она приписала ответственность за конфликт в Донбассе России.

Российская делегация выразила протест и проголосовала против резолюции. Теперь она будет обсуждаться всей ассамблеей, после чего депутаты будут голосовать за итоговую декларацию, куда могут включить все принятые резолюции. Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ завершится 9 июля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров