Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июля 2017, 00:21

Диспетчер аэропорта в США предотвратил крупнейшую катастрофу в истории авиации

Самолёт авиакомпании Air Canada. Фото: © REUTERS/Tim Wimborne

Самолёт авиакомпании Air Canada. Фото: © REUTERS/Tim Wimborne

До завершения расследования руководство аэропорта и представители авиакомпании не комментируют инцидент.

Самолёт авиакомпании Air Canada из-за ошибки пилота приземлился в Сан-Франциско не на посадочную полосу, а на рулёжную дорожку, где в тот момент находились ещё четыре самолёта с пассажирами. Избежать столкновения, которое грозило стать крупнейшей катастрофой в истории авиации, удалось благодаря внимательности диспетчера.

Как сообщает издание The Sun, сотрудник наземной службы, заметив, что Airbus 320 сел не туда, скомандовал экипажу набирать высоту. Пилот мгновенно отреагировал на это распоряжение, и лайнер ушёл на второй круг, после чего приземлился без происшествий.

Сейчас работники аэропорта и представители авиакомпании Air Canada проводят расследование и до его завершения не комментируют произошедшее.

Добавим, что на борту прилетевшего из Торонто Airbus 320 находились 135 пассажиров и пять членов экипажа. Сколько людей было в самолётах, которые ожидали своей очереди на взлёт на рулёжной дорожке, не уточняется.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров