Регион

Уведомления отключены

17 июля 2017, 01:03

Продажу алкоголя в выходные дни предлагают запретить

Покупатель алкоголя в одном из магазинов.  Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Покупатель алкоголя в одном из магазинов.  Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

В Минздраве считают, что нынешних мер по борьбе с алкоголизмом недостаточно: нет шагов по ограничению доступности алкогольной продукции.

В Стратегию формирования здорового образа жизни населения может быть включён пункт о запрете на продажу в выходные дни алкоголя. Как пишут "Известия", такая идея прорабатывается Минздравом РФ.

Разработкой этой стратегии занимается Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Министерства здравоохранения, на который ссылается издание. В ведомстве полагают, что подобный запрет может быть эффективным, поскольку нынешних мер по борьбе со злоупотреблением алкоголя недостаточно.

В частности, в проекте стратегии на период до 2025 года утверждается, что не хватает мер, которые были бы направлены на снижение доступности алкоголя путём ограничения и контроля его розничной продажи по месту и времени. Например, нет ограничений по продаже алкоголя в выходные дни.

В пресс-службе ведомства газете пояснили, что Минздрав вместе с другими ведомствами решает, как будет реализована мера о запрете. Сейчас план реализации стратегии находится в разработке, и ясность наступит после его согласования на межведомственном уровне.

— Подобные инициативы обсуждаются в экспертном сообществе, — отметили в ведомстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров