Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля 2017, 08:45

Евродепутат просит Могерини разобраться, почему крымчанам не выдают шенген

Фото: © РИА Новости/Андрей Иглов

Фото: © РИА Новости/Андрей Иглов

Можно не признавать Крым частью России, но наказывать обычных людей недопустимо, считает Яна Тоом.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом попросила главу европейской дипломатии Федерику Могерини разобраться в случаях отказа выдачи шенгенских виз жителям Крыма. Об этом сообщает издание Delfi.

По данным евродепутата, после присоединения полуострова к России гражданство нашей страны получили более 90% крымчан. Все эти люди, разумеется, не могут оформлять шенгенские визы в посольствах, работающих в Киеве, в связи с отсутствием украинского паспорта. А крымчанам с российскими паспортами всё чаще отказывают в визах в связи с тем, что Европа не признаёт Крым частью России.

Эта ситуация, по мнению Яны Тоом, является недопустимой. По словам парламентария, обычные люди не должны страдать из-за территориальных и политических споров между государствами.

— Вы можете признавать Крым или не признавать, но нельзя наказывать обычных людей, о которых даже не известно, как они голосовали на референдуме, — утверждает евродепутат. — Это как раз тот случай, когда санкции бьют по людям, а не по строю.

Тоом напомнила, что в советское время жители стран Балтии, чьё вхождение в состав СССР не признавали в ряде западных стран, всё же получали зарубежные визы.

По предварительным данным, свою позицию в ответ на запрос депутата Евросоюз должен сформулировать к октябрю.

Ранее ЕС отменил визы для украинских туристов, приезжающих в зону Шенгена на короткий срок без цели трудоустройства. При этом, по данным соцопроса, 71% граждан страны не располагают достаточными средствами для таких поездок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров