Регион

Уведомления отключены

18 июля 2017, 07:24

Захарченко объявил о создании Малороссии

Глава ДНР Александр Захарченко. Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин

Глава ДНР Александр Захарченко. Фото: ©РИА Новости/Сергей Аверин

Это будет новое государство с собственным флагом, конституцией и столицей в Донецке.

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил о создании нового государства — Малороссии. По его словам, это решение приняли бывшие регионы Украины (за исключением Крыма).

— Ситуация зашла в глухой тупик. Мы предлагаем план реинтеграции страны… Чтобы остановить гражданскую войну, мы обсудили ситуацию и пришли к выводу, что Украина показала себя как несостоявшееся государство, — сказал Захарченко.

— Мы, представители регионов бывшей Украины (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название "Украина" дискредитировало себя, — говорится в конституционном акте, представленном в Донецке.

Заявленная территория Малороссии. Фото: ©L!FE

Заявленная территория Малороссии. Фото: ©L!FE

В документе отмечается, что Малороссия — это многонациональное государство, госязыками которого являются малороссийский и русский, признаются права носителей региональных языков. Это федеративное государство с широкой автономией регионов. Флагом признаётся флаг Богдана Хмельницкого.

Образец флага Малороссии. Фото: ©L!FE

Образец флага Малороссии. Фото: ©L!FE

Создатели Малороссии исходят из того, что ДНР и ЛНР остались единственными территориями "бывшей Украины (не считая Крыма)", где сохранилась законная власть. Они заявляют, что Малороссия распространяется на всю эту территорию "бывшей Украины".

Напомним, ДНР и ЛНР были образованы в 2014 году, после того как в Киеве произошёл государственный переворот после событий на Майдане. Донецк и Луганск не признали новую власть и не приняли политику отказа от сотрудничества с Россией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров