Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2017, 22:57

В РПЦ предостерегли священников от попыток дать оценку фильму "Матильда"

Богослужение в соборе первоверховных апостолов Петра и Павла в Казани. Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Богослужение в соборе первоверховных апостолов Петра и Павла в Казани. Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

По словам пресс-секретаря церкви, священнослужитель не должен навязывать свою точку зрения прихожанам.

Священнослужители не должны давать свою оценку явлениям культуры, в том числе ещё не вышедшему, но уже наделавшему много шума фильму "Матильда", и пытаться навязать своё видение прихожанам. Об этом в интервью RT заявил руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

— Важно, чтобы оценка этого фильма, как и любого другого произведения культуры, не исходила из церкви, с амвона. Чего нужно категорически избегать — чтобы священник, стоя на амвоне на проповеди, говорил, что вот это произведение хорошее, вот эта картина плохая, на этот фильм ходить нельзя, а туда идите жечь кинотеатры. Так, конечно, делать невозможно, — сказал Волков.

Кроме того, представитель РПЦ добавил, что не думает, будто снятый режиссёром Алексеем Учителем фильм станет карикатурой, сознательным искажением образа святого человека. Он призвал и сторонников, и противников фильма дождаться выхода картины, чтобы дать ей объективную оценку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров