Регион

Уведомления отключены

25 июля 2017, 02:10

Лжеполицейские получили от Пентагона оружие и оборудование на сумму $1,2 млн

Здание Пентагона. Фото: © REUTERS/Jason Reed

Здание Пентагона. Фото: © REUTERS/Jason Reed

Военные передали приборы ночного видения, комплектующие для взрывчатки и учебные винтовки, которые можно переделать в боевые.

Министерство обороны США предоставило "сотрудникам" несуществующего полицейского управления спецоборудование и оружие на сумму 1,2 миллиона долларов. Об этом, как сообщает портал Ars Technica, говорится в докладе, опубликованном на сайте Счётной палаты США.

Передача избыточного количества армейского оружия правоохранительным органам осуществляется в рамках так называемой Программы 1033. Для этого полицейские департаменты должны оформить заявку, и Логистическое агентство Департамента обороны США после её рассмотрения предоставляет излишки оружия.

Как удалось выяснить государственному аудиторскому агентству (GAO), к проверке изложенной в заявках информации военные подходили весьма формально. По крайней мере, поддельный сайт вымышленного полицейского департамента, созданный сотрудниками GAO, у представителей Пентагона подозрения не вызвал.

В итоге лжеполицейские сумели получить от военных оборудование и оружие на сумму 1,2 миллиона долларов: очки ночного видения, учебные винтовки и комплектующие для взрывчатых устройств. Винтовки, к слову, после некоторых манипуляций превращались в боевое оружие.

Сотрудники GAO задались резонным вопросом: "Сколько ещё людей с момента запуска Программы 1033 в 1991 году воспользовались тем же методом и сумели незаконно получить оружие?". Известно лишь, что за 26 лет Пентагон выделил оружие на сумму шесть миллиардов долларов более чем 8600 полицейским департаментам США.

Сейчас правительство страны намерено обязать военных, чтобы те ужесточили проверку получателей излишков вооружения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров