Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2017, 12:44

Сирот без рукавиц выгнали на уборку ядовитого борщевика в детском лагере в Коми

Фото:© РИА Новости/Алексей Куденко

Фото:© РИА Новости/Алексей Куденко

В результате шестеро детей получили сильные ожоги. Проверку инцидента в Пажгинской школе-интернате взял на контроль центральный аппарат СКР.

Воспитанников детского лагеря в селе Пажга в Сыктывдинском районе Коми отправили на уборку борщевика в рамках "трудового десанта". Формально уборка называлась прогулкой. Об этом сообщает Mash.

Ожоги, которые получил один из детей. Фото: БНК

Ожоги, которые получил один из детей. Фото: БНК

Воспитанники рубили ядовитые растения лопатой, никакой спецодежды и рукавиц им не выдали. В результате шесть человек получили сильные ожоги рук и ног. Когда ситуация получила огласку, педиатр Пажгинского интерната встал на сторону руководства заведения.

— Борщевик он такой, на жаре сам брызгается своим соком в детей! — заявил медик.

Известно, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уже поручил центральному аппарату ведомства разобраться в ситуации.

— На данный момент следователями уже опрошены воспитанники и медицинский персонал школы-интерната, проведены судебно-медицинские экспертизы на предмет наличия у детей телесных повреждений, изучается документация о проведении подросткам необходимого инструктажа сотрудниками учебного заведения, — говорится в сообщении СКР.

Пажгинская школа-интернат. Фото: БНК

Пажгинская школа-интернат. Фото: БНК

По данным портала БН Коми, предполагалось, что этим летом сирот отправят на отдых в Анапу (путёвки на Черноморское побережье выделили на 40 детей). Уточняется, что первую смену ребята провели в лагере "Чайка", после чего узнали, что путёвки были по непонятным причинам перераспределены.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров