Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2017, 09:59

Польша официально отказалась заботиться о памятниках красноармейцам

Памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке имени Яна Падеревского в Варшаве. 
Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке имени Яна Падеревского в Варшаве. 

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

По словам главы МИД страны, монументы в память о погибших советских воинах "не охраняются международным правом".

Польские власти больше не будут заботиться о памятниках, увековечивающих Красную армию. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава МИД страны Витольд Ващиковский.

По его данным, на территории Польши в настоящее время насчитывается около 230 таких монументов, и ни один из них, по словам чиновника, "не охраняется международным правом".

— Мы будем заботиться о кладбищах, но мы не собираемся заботиться о памятниках, созданных и построенных коммунистической Польшей после Второй мировой войны, чтобы увековечить Красную армию, — заявил Ващиковский. — Если местные власти хотят их разрушить — это их ответственность. Эти памятники не охраняются международным правом и не охраняются двусторонними соглашениями между Польшей и Россией.

Напомним, 17 июля президент Польши Анджей Дуда узаконил снос советских памятников в стране. В МИД РФ назвали этот документ возмутительной провокацией, пояснив, что в Варшаве понимают, насколько тяжёлое оскорбление нанесли российскому народу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров