Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2017, 11:18

В МИД РФ заявили о планах сократить зависимость от доллара из-за санкций США

Российские дипломаты надеются, что дело до конфронтаций не дойдёт, и ждут шагов навстречу от американской стороны.

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью журналу "Международная жизнь" рассказал о том, каким будет ответ России на санкции США в финансовой сфере. Так, по словам дипломата, Москва намерена наладить работу по сокращению зависимости как от американских платёжных систем, так и от доллара.

Giphy.com

Giphy.com

— Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платёжных систем, от доллара как расчётной валюты и так далее. Теперь это становится насущной необходимостью, — указал он.

По словам Рябкова, у России должны появиться работоспособные экономические схемы, иначе она продолжит "всё время сидеть на крючке" у Вашингтона.

Тем не менее, по словам дипломата, в МИД РФ надеются, что дело до "конфронтаций не дойдёт", а с российской стороны будут приложены все усилия для того, чтобы если не полностью нормализовать отношения, то хотя бы минимизировать ущерб от произошедшего. Дело за американской стороной.

— По нашей оценке, без санкций обеих палат конгресса, без принятия решений, которые в законодательном порядке отменили бы то, что они наворотили в российско-американских отношениях, избавиться от этого будет трудно и времени на это уйдёт очень много. Это факт, — указал дипломат.

Ранее президент США Дональд Трамп посетовал, что отношения Москвы и Вашингтона оказались на опасно низком уровне. И, по его мнению, виновник этого — конгресс, который продавил принятие Штатами новых санкций против России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров