Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2017, 05:13

В прошлом году мошенники украли 650 млн рублей с банковских карт россиян

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

При этом эксперты предупреждают о новой схеме обмана, которую злоумышленники ввели в этом году.

В 2016 году мошенники похитили с банковских карт россиян 650 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом этот показатель снизился, поскольку граждане научились не реагировать на наиболее прямолинейные схемы обмана. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на расчёты компании Zecurion.

Если в 2015 году объём хищений с банковских карт россиян составил 765 млн рублей, то в 2016 он снизился на 15% — до 650 млн. Однако эксперты предупреждают, что кибермошенники совершенствуют свои методы, поэтому в этом году сумма похищенных денег снова может увеличиться — на этот раз до 750 млн рублей.

— Они звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы и под предлогом необходимости погашения задолженности выведывают необходимые данные. Иногда мошенники используют роботизированные обзвоны, — описывается в материале издания новая схема обмана.

По данным экспертов, от этого вида мошенничества пострадало уже около четырёх тысяч человек. Суммарный ущерб составил уже около 550 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров