Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2017, 08:26

Эксперт о выводе войск США из Афганистана: Их стратегия потерпела крах

По мнению аналитика, американские власти уходят больше в сторону дипломатического решения ситуации, но полностью выводить войска не намерены.

Стратегия США по борьбе с террористическими группировками и бандформированиями в Афганистане потерпела крах. А после 2014 года, когда была выведена большая часть американского воинского контингента, ситуация неизменно ухудшается. Об этом Лайфу рассказал глава евразийского аналитического клуба, эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович.

Как отмечает эксперт, даже введение в регион наёмников не исправит ситуацию. А вывод оставшихся частей США вряд ли состоится. Потому что американские власти не хотят терять военно-воздушные базы в Афганистане, которые больше используются как потенциальный рычаг давления на соседей. Вероятным вариантом развития событий остаётся только политическое регулирование, к которому призывает Россия.

— На текущий момент Россия делает ставку на мирное урегулирование, так называемый московский переговорный процесс с участием нескольких стран, которые играют определённую роль в развитии ситуации в Афганистане. В том числе представители Пакистана и Индии. Речь идёт о том, чтобы исключить вмешательство сторонних стран в афганский политический процесс, включая поддержку талибов, которую сейчас осуществляют некоторые военные круги в Пакистане, — отметил Никита Мендкович.

Как писал Лайф, ранее в МИД России заявили, что американские военные должны покинуть Афганистан. По мнению российских дипломатов, США не добились обозначенных целей, а ситуация в стране продолжает ухудшаться. С оценкой того, что американские военные терпят поражение в Афганистане, согласился и президент США Дональд Трамп.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров