Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2017, 09:02

Новый регламент ГИБДД запретит инспекторам курить и оскорблять водителей

Сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД рассказывает детям правила дорожного движения.
Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД рассказывает детям правила дорожного движения.

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Сотрудников госавтоинспекции хотят обязать быть вежливыми, тактичными, обращаться к водителям на "вы", а также проявлять спокойствие и выдержку.

На федеральном портале нормативно-правовых актов опубликован текст доработанной версии регламента, касающегося поведения инспекторов ГИБДД при исполнении. В частности, гаишникам при разговоре с участниками дорожного движения могут запретить курить, грубить, допускать пренебрежительные реплики и предъявлять незаслуженные обвинения.

Инспектор, как отмечается в документе, должен быть вежливым, тактичным, обращаться к водителям на "вы", проявлять выдержку и спокойствие, а также излагать свои требования в убедительной и понятной форме.

Кроме того, в документе идёт речь о недопустимости "высказываний дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности", а также просто "оскорбительных реплик".

Отметим, на данном этапе речь идёт лишь о проекте новой редакции регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения. Прежний его вариант был отправлен на доработку, а предложенный вступит в силу только после согласования с другими федеральными органами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров