Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2017, 10:07

Экс-замглавы МИД сообщил, что США могут закрыть консульство России в Нью-Йорке

Площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке. Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке. Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

По мнению бывшего дипломата, американские власти могут пойти по пути наибольшего ущерба для России и закрыть консульство в Нью-Йорке.

В качестве ответной меры на высылку своих дипломатов из России американские власти могут закрыть самое крупное российское консульство — в Нью-Йорке. Такое мнение высказал РИА "Новости" бывший заместитель министра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе.

— Я думаю, они пойдут по пути нанесения наибольшего ущерба, это Нью-Йорк. Я не исключаю, что они пойдут по этому пути. Скорее всего, они будут выбирать по количеству дипломатов в консульстве и количеству русскоговорящих людей, которые живут в этом регионе. Наибольшее количество — это, конечно, Нью-Йорк, — рассказал Орджоникидзе.

В то же время экс-дипломат отмечает, что не знает, как долго будет решаться вопрос о закрытии и какое именно ведомство этим будет заниматься.

Отметим, в настоящий момент в России работают четыре генконсульства США — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В Соединённых Штатах российские генконсульства на американской территории базируются в Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

Как ранее писал Лайф, в ответ на высылку российских дипломатов из США, власти России приняли ответные меры. К 1 сентября США должны сократить число сотрудников своих дипмиссий в РФ до количества российских дипломатов, работающих в США. Однако в начале августа госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон до 1 сентября примет ответные меры на решение о сокращении американской дипмиссии в РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров