Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2017, 17:16

Эксперты: В России вырос разрыв между доходами богатых и бедных

Фото: ©РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: ©РИА Новости/Александр Кряжев

Также отмечен незначительный рост доли расходов на покупку товаров и оплату услуг и снижение доли сбережений.

Разрыв уровня доходов между богатыми и бедными россиянами растёт по итогам первого полугодия 2017 года в сравнении с аналогичным периодом в 2016-м. К такому выводу пришли исследователи РАНХиГС. Результаты исследования опубликованы в "Ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения".

Отмечается, что в сравнении с прошлым годом уровень доходного неравенства увеличился согласно коэффициенту Джини (статистический показатель степени расслоения общества по отношению к какому-либо изучаемому признаку. — Прим. ред.) с 0,399 до 0,400, а согласно коэффициенту фондов — с 14,1 раза до 14,3 раза. Несмотря на небольшой рост, нынешние показатели всё же ниже значений, которые наблюдались в первом полугодии 2013–2014 годов.

По мнению экспертов, причина роста неравенства в повышении доли дохода, который принадлежит обеспеченной группе граждан. Отмечается, что по сравнению с 2016 годом в России незначительно повысилась доля расходов на покупку товаров и оплату услуг (с 74,3% до 75,8%) и снизилась доля сбережений (с 10,9% до 8,1%).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров