Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2017, 10:13

Путин поручил разобраться с формированием цен на авиабилеты

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

По мнению главы ФАС, за алгоритмом систем автоматического ценообразования может скрываться сговор мировых авиаперевозчиков.

На сложную ситуацию, которая возникла с ценообразованием на внутренних рейсах, обратил внимание руководитель ФАС Игорь Артемьев в ходе совещания о развитии транспортной инфраструктуры в Калининградской области. Он пояснил, что за формирование цен на перелёты отвечают специальные компьютерные системы, которые российские перевозчики импортировали из Европы и США. Этот алгоритм устанавливает тарифы на авиабилеты в зависимости от спроса и ряда других факторов. Однако, по словам Артемьева, за разработанным алгоритмом этих систем может скрываться сговор мировых авиаперевозчиков, поэтому механизмы ценообразования нуждаются в глубоком изучении.

Выслушав соображения главы ФАС, Владимир Путин его выводы о необходимости проведения проверки поддержал.

— Полностью с вами согласен. Надо точно разобраться, что там происходит, — заявил российский лидер.

Вместе с тем президент добавил, что пока не может согласиться с главой ФАС о вероятности сговора.

— Не хочется говорить, что чушь это всё, и не могу сказать, что полностью с вами согласен по поводу сговора, — пояснил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров