Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2017, 14:01

Кадыров призвал сделать российский футбол честнее через зарплату арбитров

Рамзан Кадыров. Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Рамзан Кадыров. Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

По мнению лидера Чечни, нынешняя система приводит к тому, что у судей нет чёткого заработка и ответственности.

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с предложением изменить в России систему оплаты труда футбольных арбитров. По его мнению, нынешний метод с отстранением судьи на несколько матчей в случае непрофессионализма не делает российский футбол более справедливым.

— Сейчас у судей нет контрактов, трудовых книжек и соцпакета, но за каждый матч рефери получает денежное вознаграждение. По сложившейся практике за грубые ошибки арбитров отстраняют от судейства максимум на пять матчей либо ссылают в лигу ниже. При этом в регламенте нет формулировки "отстранить пожизненно", — отметил Рамзан Кадыров.

По его мнению, такая ситуация приводит к тому, что у футбольных судей нет ни чёткого заработка, "ни ответственности как таковой".

— На мой взгляд, чтобы улучшить ситуацию в российском футболе, снять претензии с футбольных арбитров, мы должны пойти по аналогии с английскими коллегами: ввести базовый оклад для судей и добавить бонусы за хорошо отработанные матчи, — предложил глава республики.

Он предлагает в этом случае не выплачивать арбитрам бонусы за ошибки и понижать их рейтинг. Отсюда будет "мотивация судить честно и беспристрастно".

— Итог: и наш футбол станет честнее, и добросовестные арбитры — лучше, — резюмировал Кадыров.

Он признался, что поводом для этого предложения стал последний футбольный матч между клубами "Зенит" и "Ахмат".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров