Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 августа 2017, 14:38

"Вопиющий факт исторической амнезии". В МИД оценили ситуацию вокруг "Собибора"

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Во внешнеполитическом ведомстве считают аморальным намерение Варшавы не допустить Россию к реконструкции мемориала.

МИД России вызвал послов ряда стран для обсуждения причин изменения их позиции в отношении участия нашей страны в реконструкции музея-мемориала "Собибор". Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Считаем решение международного управляющего комитета, отвечающего за строительство обновлённого музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти Собибор, не допускать к участию в проекте Россию вопиющим фактом исторической амнезии, — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Она добавила, что в МИД РФ с непониманием и недоумением встретили решение Голландии, Словакии и Израиля, которые изменили свою позицию в отношении участия России в этом проекте.

— В этой связи были вынуждены пригласить для объяснений и серьёзного разговора в МИД России руководителей дипломатических миссий упомянутых стран в Москве. Всё-таки совесть должна быть, — подытожила Захарова.

Собибор — это лагерь смерти, который нацисты организовали в Польше. По данным историков, жертвами фашистов там стали от 170 тысяч до 250 тысяч евреев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров