Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа 2017, 22:03

Полиция Испании нашла в укрытии террористов взрывчатку "мать Сатаны"

Фото: © REUTERS/Susana Vera

Фото: © REUTERS/Susana Vera

СМИ страны отмечают, что факт обнаружения этого вещества говорит о том, что в стране готовились более крупные теракты.

В предполагаемом укрытии террористов испанская полиция нашла следы взрывчатки, известной как "мать Сатаны".

По информации издания Pais, трипероксид ацетона — так называется это взрывчатое вещество — стражи порядка нашли в развалинах муниципалитета Альканар. Предположительно, террористы использовали это место для своего укрытия.

Газета отмечает, что обнаружение "матери Сатаны" подтверждает предположение о том, что террористы готовили и другие, причём более крупные, теракты.

Процесс создания взрывных устройств на основе трипероксида ацетона является опасным, именно по этой причине это вещество получило своё название. Взрывная сила "матери Сатаны" примерно такая же, как у тротила.

Как сообщал Лайф, днём 17 августа фургон таранил толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла, являющейся туристическим центром Барселоны. Впоследствии фургон въехал в людей в Камбрильсе. Погибли 15 человек, 130 пострадали. Пять террористов были ликвидированы.

Изначально боевики ИГИЛ*, устроившие теракты в Каталонии, намеревались использовать для атаки заминированные грузовики. Взрывчатка хранилась в нарколаборатории в Альканаре, однако планам террористов помешал другой взрыв, который уничтожил их устройства.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров