Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2017, 14:34

В РАН рассказали об угрозах сближения крупнейшего в истории астероида с Землёй

Фото: European Space Agency (ESA)/Tim Peake

Фото: European Space Agency (ESA)/Tim Peake

Как отметил эксперт, астероид не угрожает Земле, однако гипотетическая вероятность того, что будет сбит искусственный спутник, присутствует.

Заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе уверен, что сближение гигантского астероида Florence с Землёй 1 сентября — большой шанс для учёных. Они должны им воспользоваться и как можно лучше изучить небесное тело, отметил учёный в интервью RT. Вибе также отмечает, что, хотя траектория полёта этого астероида хорошо изучена, есть небольшая вероятность того, что его пролёт может навредить землянам.

— То, что оно (небесное тело. — Прим. ред.) сейчас пролетает на таком расстоянии от Земли, может означать, что в будущем возможны и более тесные сближения, в том числе и грозящие столкновением. Однако реальная опасность астероида проявляется только при условии, что он сталкивается с Землёй. Его пролёт на любом расстоянии мимо Земли никакой опасности не представляет, если не считать гипотетической, очень маленькой вероятности того, что он собьёт какой-то наш спутник, — рассказал он.

Учёный подчеркнул, что наблюдать за пролётом Florence смогут только специалисты, у которых есть доступ к профессиональному оборудованию.

Как ранее сообщал Лайф, гигантское небесное тело пролетит мимо Земли 1 сентября текущего года на расстоянии семи миллионов километров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров