Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2017, 16:38

СК: Серебренников поручал заключать фиктивные договоры

Кирилл Серебренников. Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Кирилл Серебренников. Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

По данным следствия, деньги от Минкультуры переводились на счета фирм-однодневок, а затем распределялись между Серебренниковым и другими причастными к работе "Седьмой студии".

Художественный руководитель московского театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников поручал работникам "Седьмой студии" заключать фиктивные договоры с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Отмечается, что в 2011 году Серебренников сам и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа". На него из госбюджета было выделено более 214 млн рублей.

— Для реализации проекта Серебренниковым была создана АНО "Седьмая студия". К работе в организации он привлёк ранее ему знакомых Ю. Итина, А. Малобродского, Е. Воронову, Н. Масляеву и иных лиц, — говорится в сообщении СК РФ.

По данным следствия, эти лица затем до 2014 года "разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные, завышенные сведения об их количестве и стоимости". Потом эти планы подавались в Минкультуры РФ, на них выделялись деньги, а "Седьмая студия" писала отчёты, что все деньги израсходованы.

— Также Серебренников поручал вышеуказанным лицам обеспечивать заключение "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа", — рассказали в СК РФ.

Деньги перечислялись фирмам-однодневкам, затем обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.

— Вина Серебренникова в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами, — заявили в СК РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров