Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2017, 00:54

Книга зла. Телефонный справочник Гитлера выставлен на британском аукционе

Телефонный справочник Адольфа Гитера. Фото: © REUTERS/Henry Aldridge & Son

Телефонный справочник Адольфа Гитера. Фото: © REUTERS/Henry Aldridge & Son

В справочнике содержится более 200 рукописных записей о многих ключевых фигурах фашистского режима в Германии.

В Великобритании пройдёт аукцион, на котором можно будет приобрести телефонный справочник одного из самых жестоких мировых вождей — Адольфа Гитлера. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Внутри каталога, внешняя сторона которого отделана кожей, находится около 200 рукописных записей о некоторых ключевых фигурах нацистов, включая Генриха Гиммлера, Иосифа Геббельса, Германа Геринга и других. Помимо этого в лот со справочником входит письмо от Геббельса, которое находилось сложенным внутри него.

Блокнот фюрера был обнаружен в Берлине в конце Второй мировой войны британским офицером Джоном Ходжем, который может заработать от его продажи до 20 тысяч долларов. Ходж был одним из первых британских солдат, которые смогли добраться до немецкой столицы. Он нашёл справочник среди кучи мусора в Рейхсканцелярии.

По словам эксперта Эндрю Олдриджа, находка Ходжа является уникальной как и для историков, так и для коллекционеров. Справочник открывает доступ к ранее невиданному количеству информации о персонах высшего эшелона одного из самых жестоких режимов в современной истории.

Аукцион пройдёт в субботу, 23 сентября. Предварительная стоимость лота с телефонной книгой Гитлера составит чуть более 18 тысяч долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров