Регион

Уведомления отключены

25 сентября 2017, 06:11

ВЦИОМ: Две трети россиян не имеют накоплений

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Согласно данным исследования, покупка недвижимости названа самым надёжным способом сохранить сбережения.

Более 60% жителей России не имеют никаких накоплений. Такие данные приводит ВЦИОМ, исследование которого посвящено сбережениям россиян и их денежному достатку.

Накопить какие-либо сбережения смогли лишь 34% опрошенных. Притом сумму в 400 тысяч рублей респонденты назвали существенной для накоплений. Из этого числа граждан 74% предпочитают хранить свои деньги в банке, а 22% — у себя дома.

Однако большинство респондентов заявили, что надёжнее всего хранить свои средства не в валюте, а потому предпочитают покупать недвижимость. Такой ответ дали 46% из числа граждан, имеющих сбережения. Ещё 14% предпочитают вкладываться в золото и драгоценности, 7% приобрели акции предприятий, 5% хотели бы инвестировать свои сбережения в пенсионные фонды.

Также, согласно статистике, 89% опрошенных граждан точно знают, сколько им нужно для счастья — в среднем это ежемесячный доход в 105 тысяч рублей. 8% опрошенных не смогли назвать точной суммы, которой им бы хватило в месяц, чтобы чувствовать себя хорошо. И лишь 3% заявили, что "не в деньгах счастье".

Отметим, опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился в течение двух дней в конце августа по телефону. В нём приняли участие 1,2 тысячи россиян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров