Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 сентября 2017, 16:51

Французские учёные "разбудили" человека, пролежавшего в коме 15 лет

Сообщается, что это удалось сделать с помощью электрической стимуляции блуждающего нерва.

Учёные из Института когнитивных наук во французском Лионе смогли вернуть к жизни человека, который 15 лет провёл в состоянии комы после тяжёлой черепно-мозговой травмы. Как следует из статьи, опубликованной в журнале Current Biology, это удалось сделать благодаря электрической стимуляции блуждающего нерва.

— Стимулируя блуждающий нерв, нам удалось показать, что мы можем улучшить состояние пациента и вернуть его в наш мир уже тогда, когда кажется, что всё потеряно, — отметила Анжела Серигу, добавив, что человеческий мозг может формировать новые связи и чинить себя даже в подобной критической ситуации.

Специалисты работали с пациентом, который попал в автокатастрофу в 20-летнем возрасте и на протяжении 15 лет находился в коме. В брюшной полости мужчины был установлен электростимулятор, который подключили к одному из окончаний блуждающего нерва. В результате, мужчина вышел из комы и начал реагировать на слова и действия окружающих — следить глазами за предметами, двигать шеей, перестал засыпать в то время, когда его мама или сиделка читали книгу. Помимо того, пациент смог исполнять простые действия, о которых его просили сиделки и родные.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров