Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2017, 10:24

Российские учёные отправят на Марс диктофон, чтобы записать звуки планеты

Фото: Flickr © Kevin Gill

Фото: Flickr © Kevin Gill

Также исследователи планируют получить панорамные фотографии Красной планеты с помощью специального оборудования.

Российские учёные отправят на Марс диктофон для записи звуков Красной планеты. Устройство будет входить в состав метеокомплекса посадочной платформы миссии ExoMars-2020. Об этом сообщил руководитель российской части научной нагрузки ExoMars-2020, заведующий лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Даниил Родионов.

— Эта идея — записать звуки с поверхности — не нова, посмотрим, что из этого выйдет. Конечно, в будущем как съёмки с поверхности, так и запись звуков будут обнародованы, — сказал Родионов в интервью РИА "Новости".

Он также подчеркнул, что на борту платформы установят блок из четырёх RGB-камер разрешением 2000 пикселей. С их помощью учёные планируют получить панорамные фотографии Красной планеты.

Напомним, ExoMars-2020 — это второй этап совместной российско-европейской миссии ExoMars, который будет состоять из российской посадочной платформы и европейского марсохода. Прибытие аппаратов к Красной планете ожидается примерно в марте 2021 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров