Регион

Уведомления отключены

9 октября 2017, 09:55

NASA протестирует защиту от астероидов на этой неделе

Фото © Flickr/NASA Goddard Space Flight Center

Учёные попробуют проверить, как точно у них получается вычислять траекторию приближающихся к Земле астероидов и сколько времени это занимает.

12 октября 2017 года астероид с названием 2012 TC4 пролетит достаточно близко от Земли. Учёные считают, что небесное тело размерами около 20 метров разминётся с нашей планетой на расстоянии всего 6500 километров. Это лишь в 20 раз дальше от Земли, чем находится Международная космическая станция. Землянам ничего не грозит, более того, учёные используют это прохождение, чтобы опробовать систему защиты от астероидов, сообщает NASA.

В настоящее время под термином "защита от астероидов" понимается возможность астрономических сообществ мира общими усилиями правильно просчитать орбиту небесного тела и определить, случится столкновение или нет. Всё дело в том, что реальных способов защититься от идущего на столкновение с Землёй астероида пока нет.

Более того, даже современные системы определения его траектории не дают достаточной и точной информации. В настоящее время называются различные цифры минимального при прохождении 2012 TC4 возле Земли расстояния: от 6000 до 270 000 километров. Эти цифры были получены за время пятидневного наблюдения в октябре 2012 года подразделением NASA — Центром исследования околоземных объектов (CNEOS).

В октябре 2017 года учёные вновь рассчитывают обнаружить астероид, как будто не знали о его существовании, и в кратчайшие сроки просчитать траекторию его прохождения мимо Земли. Это делается для того, чтобы понимать, насколько точно получается такой подсчёт и сколько времени это занимает, чтобы предоставить данные военным и правительству для отражения дальнейшей угрозы в случае реальной астероидной опасности.

Более подробно об астероидной угрозе вы можете прочитать в большом материале Александра Березина "Кары небесные".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров