Регион

Уведомления отключены

11 октября 2017, 12:46

Порошенко заявил, что готов провести новый референдум по статусу Крыма

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: ©REUTERS/Christian Hartmann

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: ©REUTERS/Christian Hartmann

По словам украинского президента, это возможно только после "восстановления суверенитета Украины над регионом".

Президент Украины Пётр Порошенко готов провести новый референдум по статусу Крыма, отметив, однако, что этот шаг возможен только тогда, когда Украина "восстановит суверенитет над регионом". Об этом он заявил в ходе заседания ПАСЕ, отвечая на вопрос британского парламентария Джилиан Черил о возможности ОБСЕ, ЕС и прочих структур способствовать проведению нового референдума по статусу Крыма.

— Я готов ко всему, к любому варианту, что будет соответствовать украинской конституции, — заявил Порошенко. — В нашей конституции референдум предусматривается на местном уровне и на общегосударственном, и территориальная целостность и суверенитет — это то, что подпадает под общегосударственный референдум, это допускается.

Ранее президент Чехии Милош Земан в рамках заседания ПАСЕ в Страсбурге заявил, что потеря полуострова для Киева — это "завершённое дело", и предложил России выплатить компенсацию Украине. Порошенко это предложение решительно отверг и подверг критике позицию чешского лидера.

Напомним, Крым вошёл в состав Российской Федерации в марте 2014 года в результате проведённого референдума, когда подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров