Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2017, 12:35

В Москве могут ввести сканирование лица для оплаты проезда

Столичные власти и "Ростелеком" ведут переговоры по
использованию национальной биометрической платформы для поездок в метро.

В России разрабатывают инновационную систему оплаты проезда в метро на основе биометрических данных человека. Предполагается, что для использования общественного транспорта пассажиру не нужно будет покупать билет или оплачивать проезд как с помощью транспортной карты, так и бесконтактным способом. Достаточно будет провести сканирование лица.

Разработкой занимается корпорация "Ростелеком". По словам президента компании Михаила Осеевского, с внедрением этой системы проход в подземку будет осуществляться быстрее, поскольку сканирование лица можно делать в потоке, и турникеты в таком случае станут просто не нужны.

— В Китае, когда человек входит в общественный транспорт, у него нет никаких карточек, он ничего никуда не прикладывает: прямо по его образу идентифицируется, кто вошёл, и со счёта в специализированной системе списываются деньги. Мы надеемся, что такие технологии появятся и у нас, — рассказал Осеевский на конференции "Взгляд в цифровое будущее" в Сочи.

На данный момент идею обсуждают с Правительством Москвы. В какие сроки может быть внедрена разработка, "Ростелеком" не уточняет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров