Регион

Уведомления отключены

12 октября 2017, 20:27

CNN: Россия пыталась посеять расовую вражду в США при помощи игры Pokemon Go

Организаторы конкурса предлагали пользователям назвать своих покемонов в честь жертв полицейского произвола, а ловить "карманных монстров" предполагалось в местах гибели темнокожих американцев от рук блюстителей порядка.

Действия Кремля во время предвыборной гонки в США не исчерпывались попытками повлиять на сердца и умы американцев через политическую рекламу в "Фейсбуке" и "Твиттере". Чтобы посеять в обществе расовую и социальную ненависть, интернет-тролли использовали даже игру Pokemon Go. С таким заявлением выступил телеканал CNN, опираясь на результаты собственного расследования.

По мнению журналистов, проводимая в социальных сетях кампания "Не стреляйте в нас" (Do not Shoot Us) могла быть инициирована прокремлёвскими агентами. Само её название, вероятней всего, стало отсылкой к лозунгу "Руки вверх, не стреляй", ставшему популярным после убийства 18-летнего темнокожего американца Майкла Брауна в городе Фергюсон (штат Миссури).

Так, на странице в YouTube, зарегистрированной активистами движения "Не стреляйте в нас", содержится более 200 видеороликов с кадрами, показывающими случаи предполагаемой жестокости со стороны полицейских.

Но с ещё большей выдумкой к возбуждению расовой ненависти подошли владельцы учётной записи donotshoot.us в Tumblr. Подписчикам предлагалось поиграть в Pokemon Go, однако места для обучения и ловли покемонов были напрямую связаны с теми районами, где регистрировались случаи жестокого обращения полицейских с темнокожими американцами.

Более того, пользователям предлагалось назвать своих покемонов именами реальных жертв произвола полиции — например, Эриком Гарнером. Победители конкурса должны были получить подарочные карты Amazon, отмечалось в сообщении.

Сами разработчики игры Pokemon Go открестились от причастности к этому конкурсу и заявили, что его организаторы без их согласия использовали образы покемонов в рекламных целях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров