Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2017, 22:47

Осьминоги вдохновили учёных на создание программируемой 3D-кожи

Для разработки уникального материала инженеры из Корнельского университета консультировались с биологами.

Инженеры из Корнельского университета создали уникальную программируемую "3D-кожу", вдохновившись изучением осьминогов и каракатиц. Результаты своих исследований по созданию нового материала они изложили в журнале Science.

Программируемая мембрана. Видео: © J.H. Pikul et al., Science (2017)

Для разработки материала инженеры консультировались со специалистами из Лаборатории морской биологии в Массачусетсе.

Строение осьминогов уникально тем, что позволяет им принимать практически любую форму и демонстрировать необычайную гибкость за счёт отсутствия скелета.

Новый материал, как и морские членистоногие, способен изменять свою текстуру и жёсткость. Кроме того, синтетическая "кожа" способна отражать свет, будучи плоской, и поглощать его, приобретая трёхмерную структуру.

— Это может применяться во множестве ситуаций, когда вы хотите воздействовать на температуру материала, — отметил Джеймс Пикул, один из авторов исследования.

В будущем технология может быть использована в практически всех сферах деятельности человека — от военной и медицинской до отделки интерьеров и принципиально новых направлений в электронике.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров