Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2017, 22:16

Учёные исследовали дыхание китов при помощи мини-дронов

Летательные аппараты помогли учёным обнаружить 25 видов бактерий. О наличии пяти из них в организме китов ранее известно не было.

Учёные-кетологи, занимающиеся исследованием китообразных, прибегли к помощи мини-дронов для сбора образцов микрофлоры, которую выдыхают морские млекопитающие. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале mSystems.

Фото: © mSystems

Фото: © mSystems

Летательный аппарат, управляемый исследователями, зависал прямо над дыхательным отверстием китов. При выдохе кит выпускает фонтан, содержащий в том числе и множественные микроорганизмы, живущие внутри млекопитающего.

Именно собранные таким способом образцы и помогли учёным обнаружить 25 видов бактерий. О наличии пяти из них в организме китов ранее известно не было.

Учёные предполагают, что дальнейшее изучение микроорганизмов, обитающих в дыхательной системе млекопитающих, позволит продвинуться в понимании, насколько здоров тот или иной представитель китовых. Кроме того, в будущем результаты исследования могут ответить на вопрос, насколько сильно влияет на морских животных загрязнение воды.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров