Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2017, 22:19

Инженеры признаны самыми востребованными на рынке труда в России

Инженер-технолог. Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Инженер-технолог. Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Вместе с инженерами лидирующие позиции в области спроса на рынке труда занимает медицинский персонал.

В сентябре на российском рынке труда самыми востребованными специалистами стали представители технических профессий: инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов, специалисты по станкам в промышленности, техники-технологи. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты РФ.

Кроме того, специалисты сообщают, что среди лидеров на рынке труда по уровню востребованности также остаётся медицинский персонал. Заинтересованность в представителях рабочих профессий по-прежнему очень высокая и составляет 65,2%.

Активный спрос на инженеров подтверждают и в кадровых компаниях, однако подчёркивают, что, в отличие от общероссийского показателя, в Москве преимущественно нуждаются в специалистах в области высоких технологий и фармацевтической промышленности.

— Инженеры разных специализаций и правда сейчас очень активно набираются. И мы сами чувствуем по себе, что большое количество запросов приходит именно в этой области, и даже в связи с этим расширяем команду, — рассказала руководитель отдела профессионального подбора персонала ManpowerGroup Russia & CIS Екатерина Калияниди.

Эксперты считают, что высокий показатель заинтересованности в инженерах говорит о смене модели, ориентированной на потребление, на технолого-промышленное развитие. До 2014 года большим спросом пользовались специалисты розничной торговли.

Помимо этого из-за влияния высоких технологий на жизнь общества HR-специалисты отмечают "уход в прошлое" некоторых других профессий. В качестве одного из примеров называют профессию бухгалтера.

— Специалисты в области бухгалтерии, безусловно, нужны. Но сейчас очень многие международные компании переходят на автоматизированные системы, — подчеркнула Калияниди.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров