Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2017, 13:33

Генпрокуратура РФ: У Навального нет законных оснований участвовать в выборах

Фото: © REUTERS/Grigory Dukor

Фото: © REUTERS/Grigory Dukor

Алексей Навальный не имеет законных оснований участвовать в выборах президента в 2018 году, передаёт ТАСС со ссылкой на начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Лариса Коптева.

Она подчеркнула, что согласно федеральному закону гражданин России, содержащийся в местах лишения свободы, а также осуждённый, в том числе к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за преступление, не имеет права быть избранным президентом РФ.

Напомним, что 8 февраля 2017 года оппозиционер был осуждён по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ и приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 5 месяцев со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

— При таких обстоятельствах правовых оснований для участия Алексея Навального в выборах любого уровня, включая муниципальные, региональные, в выборах в Госдуму и в качестве кандидата на должность президента России, нет, — сказала Коптева.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова также сообщала, что Алексей Навальный не сможет быть зарегистрирован кандидатом на высший государственный пост из-за судимости.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров