Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2017, 12:19

Суд Испании отклонил декларацию о независимости Каталонии

Фото: © REUTERS/Albert Gea

Фото: © REUTERS/Albert Gea

В октябре женералитет автономии заявил об отделении региона после проведения референдума. В Мадриде такое решение не признали и отправили в отставку исполнительную и законодательную ветви власти автономии.

Конституционный суд Испании приостановил действие резолюции о независимости Каталонии, принятой парламентом региона 27 октября, сообщает каталонское телевидение. Таким образом КС удовлетворил ходатайство испанских властей.

Отстранённый официальным Мадридом от должности главы автономии Карлес Пучдемон заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что Правительство Каталонии пыталось использовать все возможности для налаживания диалога с властями Испании, но, осознав невозможность этого, было вынуждено провозгласить независимость.

— Исполнительная власть женералитета приняла план работы, в котором приоритет был отдан предотвращению насилия и предоставлению безопасности… Если испанское правительство хочет использовать насилие как основу для своих действий, втянуть Каталонию в это будет невозможно, — сказал он. — Мы не можем принять сценарий, в котором отвергается проект независимости.

Напомним, Пучдемон покинул Испанию и отправился в Бельгию незадолго до того, как испанская прокуратура подала в отношении него иск в суд по статье "Восстание". С ним Каталонию покинули также члены правительства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров