Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2017, 10:08

ВЦИОМ выяснил, что большинство россиян ощущают единство нации

Фото: ©РИА Новости/Александр Полегенько

Фото: ©РИА Новости/Александр Полегенько

79% граждан заявляют о значимости Дня народного единства, а 48% воспринимают его лишь как дополнительный выходной.

Большинство граждан России уверены, что в стране есть народное единство. Так считают 54% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Скептиков по этому вопросу оказалось 40%. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

В прошлом году ВЦИОМ отмечал, что мнения россиян о единстве нации делились поровну. Тогда за и против высказались по 44% респондентов.

— Ощущение народного единства сегодня есть более чем у половины граждан (54% в 2017 году), молодёжь от 18 до 24 лет говорит об этом существенно чаще (63%), — отмечено в сообщении. — Обратного мнения придерживаются 40% россиян.

Почти каждый пятый участник исследования признался, что верит в мирное сосуществование этнических и национальных групп. О сплочении граждан в трудные моменты заявили 10% респондентов, а о взаимопомощи — 9%.

— Интересно, что многонациональность общества одни (18%) относят к категории социальных скреп, другие, напротив, — к разъединяющим факторам (12%), — отметили во ВЦИОМ.

При этом 79% россиян заявляют о значимости Дня народного единства, хотя 48% воспринимают его только как дополнительный выходной. Точное название праздника помнят 12%.

Ранее сообщалось, что благодаря Дню народного единства россиян ожидают длинные выходные.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров