Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2017, 06:23

Глава организации "Русь сидящая" Романова переехала в Германию из-за дела с ФСИН

Фото:  Facebook.com/Ольга Романова

Фото:  Facebook.com/Ольга Романова

Правозащитница решила покинуть страну после того, как замглавы Федеральной службы исполнения наказания обвинил её в хищении бюджетных денег.

Создательница правозащитной организации "Русь сидящая" Ольга Романова сообщила, что переехала в Германию ещё 1 сентября. В своём посте в "Фейсбуке" журналистка призналась, что причиной стала тяжба с ФСИН, а в частности, поданный на неё "донос" со стороны замдиректора службы Анатолия Рудого.

Романова утверждает, что в обвинении было указано, что она "похитила бюджетные деньги в особо крупном размере".

По её словам, речь идёт о контракте со Всемирном банком, согласно которому они обязались выпустить брошюры для осуждённых и организовать лекции для родных заключённых.

— Рудый А. А. из ФСИН написал на меня донос, что денежки мы свистнули, а лекций не читали, — пишет Романова в своём посте.

Она напомнила, что в начале июня в организации прошли обыски, после которых она приняла решение уехать из России.

— Однако я твёрдо знаю одно: чтобы качественно доказать, что ты не верблюд, хорошо бы "неверблюду" в этот момент быть на свободе. И сразу после обысков я уехала. Всё лето я прожила во Франции и в Италии, скитаясь по любезным своим друзьям, за что им отдельное спасибо, — отмечает журналистка.

Романова добавила, что, когда подошёл предельный срок пребывания на территории европейских стран, ей поступило предложение о работе в одном из немецких фондов.

— Конечно, я его приняла и с 1 сентября переехала в Германию, — подытожила правозащитница.

При этом что касается организации "Русь сидящая", то Романова взяла отпуск за свой счёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров