Регион

Уведомления отключены

8 ноября 2017, 07:30

Вице-консул Польши назвал Львов польским городом. И понеслось

Вид на старую часть города и Успенскую церковь в Галицком районе Львова. 
Фото: © РИА Новости/Павел Паламарчук

Вид на старую часть города и Успенскую церковь в Галицком районе Львова. 

Фото: © РИА Новости/Павел Паламарчук

На дипломата ополчился весь украинский "Фейсбук". В его адрес сыпятся оскорбления, а некоторые жители Незалежной требуют объявить его персоной нон-грата и навсегда закрыть для него въезд в страну.

Заявление прозвучало в ходе круглого стола в краеведческом музее города Ровно. Украинские историки заявили, что Польша в 1919–1920 годах захватила часть территории Украинской Народной Республики (УНР).

В ответ на это вице-консул Польши Марек Запур, участвовавший в дискуссии, заявил, что Львов — польский город, а украинского государства в 1918 году и вовсе не существовало. Комментируя обвинения в захвате украинских территорий, дипломат отметил, что, следуя этой аналогии, Украина "подобным образом в своё время оккупировала Крым и Донбасс".

Отметим, что суть диалога пересказал в "Фейсбуке" заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук. Слова вице-консула он расценил как "провокационную антиукраинскую тираду". Подписчики Марчука отреагировали на заявление Марека Запура десятками гневных комментариев. Пользователи соцсетей потребовали объявить польского дипломата персоной нон-грата и навсегда выслать из страны.

Отметим, отношения Украины и Польши испортились из-за политики по героизации УПА*, которая проводится официальным Киевом. Глава МИД Польши ранее заявлял, что Украина "не войдёт в Европу вместе с Бандерой". По словам Витольда Ващиковского, процессу евроинтеграции Киева мешает "спорная трактовка исторических фактов", в связи с чем Варшава готова воспользоваться правом вето на голосовании по вопросу вступления Украины в Евросоюз.

* Организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров