Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2017, 09:45

Песков прокомментировал ситуацию вокруг изучения татарского языка

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Изучать языки народов России — это право, гарантированное конституцией, но заставлять граждан заниматься этим принудительно нельзя, считают в Кремле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал дискуссию вокруг изучения национальных языков, в частности татарского, которая уже несколько недель разворачивается в Республике Татарстан. Местные власти настаивают, что он должен изучаться в республике как второй государственный, однако нормы его преподавания не прописаны в законах. Ситуацию осложнило судебное решение, по которому жительнице Казани не удалось добиться компенсации морального и материального вреда за "принудительное" изучение её сыном татарского языка.

В Кремле напомнили позицию, которую по этому вопросу озвучил президент Владимир Путин. Выступая на заседании совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле в июле этого года, глава государства отметил, что изучать языки народов России — это право, гарантированное конституцией, однако реализуется оно добровольно. То есть заставлять человека учить язык, который для него родным не является, по словам Путина, недопустимо.

— У нас многонациональная и многоконфессиональная страна, при этом страна единая, и президент Путин неоднократно говорил о добровольном изучении национальных языков, — указал пресс-секретарь главы государства.

Напомним, 29 августа президент РФ Владимир Путин поручил проверить соблюдение прав россиян на изучение родного языка.

Ранее сообщалось, что прокуратура Татарстана сочла обязательное изучение татарского языка незаконным. Ведомство потребовало незамедлительно отозвать распространённые Минобрнауки региона методические рекомендации, содержащие данный пункт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров