Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2017, 16:45

Ростех: Идеи "айфона на колёсах" будут воплощены в трамваях будущего

Трамвай R1 производства завода "Уралтрансмаш". Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев

Трамвай R1 производства завода "Уралтрансмаш". Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев

В госкорпорации уточнили, что о полном отказе от концепта R1 речи не идёт: журналисты поспешили поставить крест на проекте, который имеет хорошие перспективы.

Новость о том, что российский трамвай R1, презентованный корпорацией "Уралвагонзавод", так и не выйдет на рынок, получила продолжение. Как рассказали Лайфу в пресс-службе Ростеха, на самом деле некоторые элементы концепта, получившего название "Айфон на колесах", будут использованы в других проектах "Уралвагонзавода".

В компании пояснили, что представленный в 2015 году инновационный трамвай R1 был концептуальной моделью, а не серийным образцом, поэтому шумиху вокруг отказа от футуристичной разработки можно назвать "скандалом на пустом месте".

— Концепт — это мечта, олицетворение представлений о дизайне и технологиях будущего. Серийное изделие — это не будущее, оно всегда базируется на технологиях и возможностях настоящего. Его внешний вид определяется не мечтами дизайнеров, а потребностями реальных заказчиков, которых пока больше интересует высокая функциональность и низкая цена, нежели футуристичный дизайн, — пояснил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко. — При этом некоторые идеи R1 всё же планируется использовать в трамваях недалёкого будущего — например, низковольтное освещение, особые механизмы открывания дверей, отдельные элементы экстерьера и интерьера и др. То есть журналисты торопятся ставить крест на том, что имеет на самом деле хорошие перспективы.

Напомним, трамвай R1 был презентован в 2014 году научно-производственной корпорацией "Уралвагонзавод". За основу взяты детали отечественного производителя, исключение — гармошка и двери.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров